Назад
logo

Подробная информация о корзине:

Кол-во товаров: На сумму:
0 позиций 0.00 руб

Статьи

Как выбрать мансардные окна

Как выбрать мансардные окна

ШАГ 1. ВЫБОР МАНСАРДНОГО ОКНА

Перед покупкой окна для крыши FAKRO необходимо определиться с размером окна, полезной площадью остекления, назначением помещения и способом открывания. 

1. Выбор размера окна


Оптимальная ширина будущего окна зависит от расстояния между стропилами:

  • для установки на стропилах это расстояние должно быть на 2-5 см больше, чем ширина окна. Например, если расстояние между стропилами составляет 80 см, то ближайшая ширина подходящего окна – 78 см (рис. 1);
  • если расстояние между стропилами больше ширины выбранного окна, благодаря универсальной системе монтажа окно для крыши FAKRO можно установить на обрешетке (рис. 2);
  • если расстояние между стропилами меньше ширины окна, возможно частичное изменение конструкции стропил (рис. 3).
Выбор размера окна по высоте предусматривает ряд условий (рис. 4):
  • Высота установки от пола (оптимальная высота – 120 см).
  • Угол наклона крыши (чем меньше угол наклона, тем больше должна быть высота окна).
2. Выбор количества окон


Количество окон, необходимых для освещения мансарды, определяется отношением полезной площади остекления окна к площади пола. Рекомендуемое соотношение 1:10. Пример: если площадь мансарды 25 м², то общая полезная площадь остекления должна составлять приблизительно 2,5 м². Величина полезной площади остекления приведена в прейскуранте в прямоугольнике под размером окна. Если использовать окно 78х118 см с полезной площадью остекления 0,59 м², то для помещения с площадью 25 м² понадобится четыре таких окна (4х0,59 = 2,36 м²).
Чем выше от уровня пола установлено мансардное окно, тем больше света оно даёт. Именно поэтому в окнах FAKRO ручка находится внизу. Это делает эксплуатацию установленного на оптимальной высоте окна более удобной и простой. 

3. Выбор по назначению помещения


Для установки окон для крыши в гостиных, детских и спальнях рекомендуется приобретать деревянные мансардные окна, изготовленные из наиболее экологического материала - сосны высшего сорта зимней заготовки (класс 1А). Для помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные, кухни, бассейн) идеально подходят пластиковые окна для крыши. Окна из ПВХ долговечны, не требуют специального ухода и легко моются.

4. Выбор по способу открывания



Чтобы сделать окна для крыши максимально удобными в эксплуатации, компания FAKRO предусмотрела несколько способов открывания:  

  • Среднеповоротные - самая популярная конструкция окна для крыши. Благодаря фрикционным петлям,располагающимся в ее центральной части, створку окна можно оставлять в позиции наклона, а также поворачивать вокруг оси на 180°, что значительно облегчает мытье внешнего стекла. Окна для крыши со среднеповоротным способом открывания могут быть как деревянными, так и пластиковыми. 
  • С приподнятой осью поворота створки. Ось поворота створки расположена выше центральной части оконного короба, что позволяет изготавливать мансардные окна большой высоты (до 255 см), тем самым обеспечивая дополнительное освещение помещения и обзор. Створка фиксируется под углом 160° для удобного мытья.
  • Окно с комбинированной системой открывания предусматривает два способа открывания: среднеповоротный (позволяет вращать оконную створку на угол до 180º, что значительно облегчает мытье внешнего стекла) и подвесной (по верхней оси от 0º до 35º).
  • Сервисные окна благодаря своим большим размерам предназначены для выхода на крышу, например, для ремонта или проведения уборочных работ. Быстрое и легкое открывание окна на большой угол обеспечивает возможность аварийной эвакуации из помещения. Сервисные окна бывают разных моделей: распашные, эвакуационные, окна-люки (для неотапливаемых чердаков).
  

ШАГ 2. ВЫБОР ИЗОЛЯЦИОННОГО ОКЛАДА

Оклад для окна является обязательным элементом для установки и подбирается в зависимости от типа кровли. Обеспечивает водонепроницаемость соединения кровельного материала и оконного блока, являясь защитой от дождя,снега и ветра.


Стандартные оклады подходят для большинства кровельных конструкций и покрытий. Различаются в зависимости от высоты профиля:

  • ESV - для плоской кровли (до 10 мм); 
  • EZV-P - для профилированных кровельных покрытий (до 45 мм); 
  • EHN-P - для высокопрофилированных покрытий (до 90 мм).
Специальные оклады - оклады для различных кровельных покрытий (фальцевых, медных и т.д.) и нестандартных комбинаций окон (установка в ломаные крыши, коньковый комплекс т.д.).

ШАГ 3. ВЫБОР АКСЕССУАРОВ ДЛЯ МОНТАЖА

Специально разработанные аксессуары для монтажа обеспечивают надежную гидро-, паро- и теплоизоляцию в зоне окна, продлевая тем самым срок службы окна. Существенно облегчают процесс монтажа, делают его менее трудоемким и экономят время при установке окна.


При покупке и установке любого мансардного окна вместе с гидро- пароизоляционным комплектом окладов XDK Вы получаете 10 ЛЕТ ГАРАНТИИ на окно для крыши вместо стандартных 5 лет!

 

ШАГ 4. ВЫБОР ВНУТРЕННИХ И ВНЕШНИХ АКСЕССУАРОВ

Аксессуары к мансардным окнам позволяют гармонично дополнить интерьер и в то же время повысить функциональность окон. Различные шторы, жалюзи, маркизы позволяют регулировать доступ света в помещение и создавать интересные световые эффекты, а рольставни - это дополнительная звукоизоляция, а также гарантия от несанкционированного проникновения.

Внутренние аксессуары Наружные аксессуары

Штора ARS

Сокращает доступ света и тепла, дополняет интерьер мансарды.                     

Маркиза AMZ

Отличная защита от бликов и солнечных лучей даже в самый жаркий день.                                         

Штора ARP

Боковые направляющие ограничивают доступ света в помещение и фиксируют штору в любом положении.

Рольставни ARZ

Эффективное затемнение помещения, тепло- и звукоизоляция, а также дополнительная защита от несанкционированного проникновения в мансарду.

Штора APS New Line

Плиссированная штора смягчает яркий солнечный свет и создает интересные световые эффекты.

 

Штора APF New Line

Плиссированная штора с дополнительным покрытием, обеспечивающим затемнение помещения. 

 

Штора ARF 

Создает в мансарде практически полное затемнение и ограничивает доступ тепла.

 

Жалюзи AJP

Регулируют поток света в помещение и защищают от посторонних глаз.

 

Москитная сетка AMS

Надежная защита помещения от проникновения насекомых, пуха и пыли, без ограничения доступа света.                                                                                      

 


ШАГ 5. СЕРВИС И МОНТАЖ

Срок службы окна и герметичность в зоне установки окна в кровле напрямую зависят от правильного монтажа – эту операцию должны выполнять квалифицированные специалисты. 


24.06.2019

Возврат к списку