Назад
logo

Подробная информация о корзине:

Кол-во товаров: На сумму:
0 позиций 0.00 руб

Как правильно выбрать и самостоятельно смонтировать водосточную систему

Статьи

Как правильно выбрать и самостоятельно смонтировать водосточную систему

Как правильно выбрать и самостоятельно смонтировать водосточную систему

Водосточная система – это обязательный элемент конструкции надежной крыши. В периоды выпадения осадков и таяния снежного покрова она обеспечивает сток воды с кровли, а значит защищает крышу, стены и цоколь постройки от избыточной влаги.

Какой должна быть идеальная водосточная система?

Во-первых, надежной и герметичной. Даже в сильный ливень вода должна беспрепятственно стекать по желобам и сточным трубам в дренажную систему, не выплескиваясь из желобов и не забрызгивая стены. Эта конструкция должна быть устойчива к снеговой нагрузке, порывам ветра, сильным морозам, резким перепадам температуры, защищена от обледенения и засорения листвой.  

Во-вторых, быть долговечной в эксплуатации, поскольку замена и ремонт могут оказаться достаточно дорогостоящими. 

Ну и, в-третьих, что тоже немаловажно, иметь эстетически привлекательный вид! Водосточная система должна гармонично вписываться в экстерьер здания, так, чтобы материал, форма и цвет элементов конструкции соответствовали создаваемому образу дома.



 Из какого материала должна быть выполнена водосточная система?

Современный рынок строительных материалов предлагает потребителю металлические и пластиковые конструкции водостоков. 

Металлические – это выполненные из жести, оцинкованной стали, металла с полимерным покрытием, а также из алюминия, меди и титан-цинка. Из них бюджетными предложениями являются жесть и оцинкованная сталь. Но при этом существенными недостатками этих конструкций является подверженность коррозии и механическим повреждениям, необходимость использования герметика при соединении элементов водостока, а кроме того, в случае замерзания воды в трубах, они могут лопнуть или разойтись по швам.  Вследствие этого систему часто приходится ремонтировать, а срок ее службы составляет максимум 15 лет.

Долговечными и надежными являются системы из меди, алюминия и цинк-титана. Они выдерживают серьезную снеговую нагрузку, не деформируются, при замерзании воды металлические элементы не разрушаются, очень красивы на вид. Однако при этом недостатками этих систем являются высокая стоимость материала, сложность монтировки конструкции, а также ее немалый вес, создающий серьезную нагрузку на карниз.

Поэтому одними из самых популярных на сегодняшний день являются водосточные системы, выполненные из высококачественного ПВХ, в частности пластиковая водосточная система  ТЕХНОНИКОЛЬ. Такие системы обладают всеми преимуществами надежных металлических конструкций и при этом лишены их недостатков.

Преимущества пластиковой системы ТЕХНОНИКОЛЬ:

  •  водосточная система является наружной и идеально подходит для малоэтажного и коттеджного строительства. Соотношение диаметра желобов (125 мм) и водосточных труб (82 мм) является оптимальным для построек данного типа.

  • конструкция, выполненная из высококачественного пластика, надежно функционирует в диапазоне температур от –50°C до +50°C, не несет большой нагрузки на карниз;

  •  материал не подвержен разрушению и воздействию УФ-излучения;

  •  специальные уплотнители из прочной резины и защелкивающие крепления придают системе герметичность, позволяют избежать проблем, которые возникают в связи высоким коэффициентом линейного расширения пластика;


 
  •  будучи «конструктором» - комплектом из всех необходимых элементов, система подходит для любой геометрической конфигурации кровли;

  •  Система представлена в 5 популярных цветовых решениях, что позволяет подобрать наиболее подходящий по дизайну экстерьера вариант;



  • при желании сборку конструкции можно осуществить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Как самостоятельно собрать водосточную систему?

Хотя пластиковые системы ТЕХНОНИКОЛЬ можно монтировать как на новые, так и на уже эксплуатируемые здания, всё же предпочтительнее производить установку конструкции до укладки кровельного покрытия. Систему устанавливают на стропильную систему либо на лобовую карнизную планку. 

Если вы решили самостоятельно произвести установку водостока:

 

  •  Прежде всего, определите, где удобнее всего разместить водосточные трубы, с учетом расположения дверей, окон, балконов и других архитектурных элементов.

  •  Установите желоба по периметру крыши. При этом стоит учесть, что их угол наклона к воронке должен составлять 3-5 мм на 1 м. Если желоб состоит из нескольких элементов, лучше собрать его на земле, а уже потом крепить к кровле.



  •    Расстояния между кронштейнами, которыми желоб крепится к стропилам или карнизной планке, должны быть одинаковыми – 50-60 см. Так вы избежите провисания желобов и создадите устойчивость к ветру и снеговым нагрузкам. 

  •  Желоб должен размещаться ниже условной линии, продолжающей кровлю, на расстоянии 1 см от неё.
  • Вода с капельника должна попадать в центральную треть желоба.



  • Установите водосточные трубы, пользуясь отвесами для придания им строго вертикального положения, на расстоянии 3-8 см от стены здания. Используйте хомуты для прочной фиксации трубы к зданию. 


  • Пластиковые трубы нужно соединять, оставляя между элементами зазор с учетом линейного расширения материала.
 
  • Для обхода архитектурных элементов здания и изменения направления стока по трубе используйте колено 135°. Для изменения потока воды в желобах – универсальный угол 90°/135° или регулируемый угол 90-150°.
 
 

  • Слив нужно устанавливать на расстоянии 15 см от отмостки или 25 см от земли.


  • При монтаже системы используйте специальные инструменты. Для работы с пластиковыми поверхностями – пилу с мелкими зубьями, ножовку или пилы по металлу. Кромки резов следует зачищать напильником или наждачной бумагой.


Помните, что правильно смонтированная пластиковая водосточная система ТЕХНОНИКОЛЬ будет надежно служить в течение 50 и более лет. 

01.06.2019

Возврат к списку