Всепогодная связь между Кашмиром и Ладакхом

В Индии продолжается строительство тоннеля Зоджи-Ла протяжённостью 14,2 км на национальной автомагистрали NH-1 (Шринагар — Лех). Это один из самых длинных двунаправленных автомобильных тоннелей в Азии. Объект расположен на высоте более 3 500 метров над уровнем моря.

Зачем нужен тоннель

Перевал Зоджи-Ла — единственный наземный маршрут между Кашмирской долиной и союзной территорией Ладакх. Зимой перевал закрыт из-за снегопадов на 4–6 месяцев, полностью отрезая Ладакх от остальной страны. Тоннель обеспечит круглогодичное движение и сократит время в пути с трёх часов до 15 минут.

Стоимость проекта оценивается в 8 308 крор рупий (около $1 млрд). По состоянию на январь 2025 года завершено около 40% работ. Параллельно строится тоннель Z-Morh длиной 6,5 км, который дополнит транспортный коридор.

Инженерные вызовы

Строительство ведётся в экстремальных горных условиях: высокогорье, сейсмическая активность, экстремальные перепады температур, сложная геология с водоносными горизонтами. Применяются современные методы проходки — комбинация тоннелепроходческих щитов и буровзрывного метода. Проект имеет и стратегическое значение: тоннель обеспечит всепогодную логистику для вооружённых сил в приграничном регионе.