Назад
logo

Подробная информация о корзине:

Кол-во товаров: На сумму:
0 позиций 0.00 руб

Подготовка к проведению кровельных работ - укладка кровли в интернет-магазине nashy.by

Статьи

Как подготовиться к проведению кровельных работ

Как подготовиться к проведению кровельных работ

Укладка кровли – это работа, требующая высокого профессионализма, ведь она призвана обеспечить надежный, долговечный и качественный результат. Кровля должна не просто защищать дом от дождя, снега и ветра, но и обеспечивать правильный теплообмен в помещении, предохранить дом от промерзания, образования конденсата, сырости, плесени, грибка и гниения деревянных поверхностей. Поэтому проведение таких работ требует применения качественных материалов и тщательной подготовки специалиста.

 Кроме того, кровельные работы относятся к работам повышенной опасности. Поэтому к ним допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие специальную профессиональную подготовку и инструктаж по технике безопасности. Прохождение такого инструктажа должно быть подтверждено наличием соответствующего удостоверения. Также кровельщики проходят обязательный медосмотр, инструктаж по технике безопасности и обучение перед каждым новым видом работы. 

Давайте рассмотрим основные правила проведения кровельных работ.

 1. Кровельные работы необходимо осуществлять в спецодежде и с использованием средств индивидуальной защиты. К таким средствам относятся каска, страховочная система, веревка, соединительный элемент и блокирующее устройство.

 

Необходимо подчеркнуть, что каска должна быть у каждого человека, который находится в зоне выполнения строительных работ. Такая каска должна иметь застегиваемый подбородочный ремень для надежности и удобства носки. Позаботьтесь о собственной безопасности! 

А вот специалист, который непосредственно выполняет работы на высоте должен быть обеспечен страховочной привязью, которая охватывает всё тело. Недопустимо использование только страховочного пояса.

2. Работы производят при отсутствии дождя и силе ветра, не превышающей 6 баллов.

3. Перед началом работы обязательно следует проверить надёжность и исправность подмостей, ходовых мостиков и временных ограждений. В перерывах и по окончании рабочего смены все материалы и приспособления надежно закрепляют. 

4. Для удобной работы на кровлях с большим уклоном и перемещения по крыше используются регулируемые кронштейны лесов-подмостей. 

Оптимальным решением могут стать леса-подмости ТЕХНОНИКОЛЬ. Кронштейн устанавливается под лепесток черепицы и фиксируется на кровельные гвозди. После демонтажа кронштейна на черепице не остается отверстий от крепежа. 



5. Если при устройстве кровли используется легковоспламеняемый или возгораемый материал, под рукой всегда должны находиться огнетушители и другие противопожарные средства. 
6. Работу с использованием лакокрасочных и штукатурных материалов, а также каменной ваты нужно выполнять в респираторе, защитных очках и перчатках. 



7. Электрические инструменты необходимо применять строго согласно правилам их эксплуатации. Дополнительную информацию о технике безопасности выполнения работ вы можете узнать из ролика ниже.


14.05.2019

Возврат к списку