Назад
logo

Подробная информация о корзине:

Кол-во товаров: На сумму:
0 позиций 0.00 руб

Надежная основа Вашей крыши - материалы для сплошного основания в интернет-магазине nashy.by

Статьи

Надежная основа вашей крыши

Надежная основа вашей крыши

Надежная основа вашей крыши Выбор кровельных покрытий для обустройства домов в коттеджном и малоэтажно строительстве очень велик. Сейчас одним из самых современных и популярных вариантов является использование гибкой черепицы. Материал обладает такими неоспоримыми преимуществами как надежность, долговечность, простота монтажа, а кроме того, представлен в изысканных цветовых решениях и разнообразных формах. Планируя украсить свой дом гибкой черепицей важно помнить, что есть определенные требования к выбору основания, на которое будет смонтирован материал. 

Сплошное основание под черепицу должно выдерживать вес кровельного материала, кровельщика, снега и ветра. Поэтому оно должно быть сухим, сплошным, жестким и ровным (перепады по высоте не должны превышать 1-2 мм). 

Рассмотрим какие материалы применяют для создания сплошного основания. 

  •  Шпунтованные или обрезные доски из древесины хвойных пород не ниже 2 сорта и не меньше 20% влажности, отсортированные по толщине. 

  •  Ориентированно-стружечные плиты повышенной влагостойкости (ОСП-3 ГОСТ Р 56309-2014). При этом минимальная рекомендуемая толщина настила, например, для укладки гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS коллекции Вестерн, Континент, Атлантика – 12 мм, для остальных коллекций – 9 мм. 

  • Фанеры повышенной влагостойкости (ФСФ ГОСТ 3916.2-96). Но важно помнить, что выбор толщины сплошного основания зависит от многих факторов. Это шаг стропил, сечения и шаг деревянной обрешетки, климатических условий местности в которой находится дом. Именно поэтому нельзя пренебрегать рекомендациями производителей кровельных покрытий и ориентироваться на расчет по СП 20.13330-2011 и СП 64.13330-2011. Точный расчет должен делать проектировщик. 

 Как выполнить сплошное основание из шпунтованных или обрезных досок? 

  • Фрагменты годовых колец должны быть ориентированы выпуклостями вниз. 

  • Перед укладкой необходимо сделать выборку досок по толщине. Более толстые укладываются ближе к карнизному свесу. 

  • Стыки досок крепятся к опорам на 4 гвоздя. Если используется влажная древесина – на 2 гвоздя. 


Как выполнить сплошное основание из плит ОСП-3 или ФСП?

Как мы и говорили выше, расчет толщины основания производится по своду правил о нагрузке на деревянные конструкции СП 20.13330-2011 и СП 64.13330-2011. 

Крепление производится ершеными гвоздями или саморезами. Гвозди располагаются по всему периметру листа согласно расчету. 




Монтаж плит производится с разбежкой швов. Минимальное расстояние разбежки должно соответствовать длине одного прогона стропил.


Между плитами оставляется зазор 3-5 мм во избежание деформации плит при их расширении, возможном при изменении относительной влажности в зимний период



Если имеется труба шире 50 см поперек длины ската, необходимо сделать разжелобок во избежание скопления в этом месте снега и влаги.



Листы настила укладываются длинной стороной перпендикулярно стропильным ногам, при этом горизонтальные стыки должны опираться на разреженную обрешетку. Наше сплошное основание готово! Осталось только выбрать какая же коллекция гибкой черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ SHINGLAS станет украшением вашего дома.



13.05.2019

Возврат к списку